В Украине отменили 23 февраля как день защитника отечества

В Украине отменили 23 февраля как день защитника отечестваПетр Порошенко поставил подпись под указом, в котором день защитника отечества будет перенесен с 23 февраля на 14 октября. Это связано, в первую очередь, с тем, чтобы укрепить патриотический дух в обществе. Некоторые депутаты дают свою оценку этому. Так, многие из них называют 23 февраля днем, который празднуют те, против кого Украина ведет войну, поэтому это неприемлемо. Стоит отметить, что 14 октября является датой основания армии ОУН-УПА, которые боролись во время ВОВ на стороне нацистской Германии.

Несмотря на то, что украинские националисты давно настаивали, чтобы этот день был всеукраинским праздником, Петр Порошенко решил сохранить лицо, связывая этот день с днем украинского казачества. Естественно, многие воспринимают официальную версию как муляж, ведь очевидно, что националисты будут связывать этот день с днем УПА.

Сегодня в Киеве прошел марш УПА, после чего начались потасовки возле Верховной Рады Украины. Митингующие в агрессивной форме требовали героизировать воинов ОУН-УПА в Украине.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все