У страны нет денег на российский газ, – министр финансов Украины

У страны нет денег на российский газ, – министр финансов УкраиныГлава Минфина рассказал, что поставки газа для Украины остаются под угрозой, но призвал не впадать в панику, якобы правительство что-то придумает. Ранее глава Газпрома заявлял, что если Украина что-то и придумает, то не успеет закачать необходимое количество газа до отопительного сезона.

Главной причиной такой ситуации в стране Шлапак назвал разрушенные предприятия на Донбассе. Именно Донбасс давал Украине 30% всей валютной выручки. Огромную роль сыграли непростые отношения с Россией, от чего пострадали экономические связи и проекты. Национальный банк сейчас держит курс гривны как может, но судя по его словам, ситуация не оптимистичная.

Как хорошую новость, Шлапак преподнес выплату зарплаты почти всем жителям Украины. Также , по его словам, Международный валютный фонд (МВФ) продолжает сотрудничество с Украиной, также как и другие организации, поэтому для паники нет причин, - Уверяет министр финансов Украины общественность.

По прогнозам экспертов Украину ожидает дефолт в ближайшее время, а МВФ уже опасается выдавать новые транши кредита, изменяя условия для их получения.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все