Гюнтер Эттингер: Украина сейчас неплатежеспособна

Гюнтер Эттингер: Украина сейчас неплатежеспособнаЕврокомиссар по энергетике поведал о своих ожиданиях от предстоящих переговорах между Украиной, Россией и странами Евросоюза. По его словам, он скептически относится к тому, что газовый вопрос будет урегулирован на этой встрече. Главной причиной торможения решения, Эттингер назвал неплатежеспособность Украины. По его мнению, ЕС надо настоять, чтобы часть денег из обещанной помощи от кредиторов пошли на долг за газ перед РФ.

Новости экономики, газовые переговоры, 29 октября – Time News. Именно вопрос погашения украинского долга перед Российской Федерацией и станет основной темой этой встречи. Сам комиссар ЕС довольно скептически оценил шансы на успех, давая шансы 50 на 50.

Ранее Ангела Меркель заявила, что если Украина не захочет идти на урегулирование газового спора с Россией, то Евросоюз отменит реверс. Европейские дипломаты настаивают на том, что за долги надо платить, а значит, кредит от МВФ должен частично пойти на выплату долгов за газ перед Россией.

Если Россия не предоставит Украине газ, а Евросоюз перестанет давать реверсные поставки, то у Украины просто не останется никаких вариантов. Останется выбирать между договором с Россией или сложной зимой.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все