Президент Порошенко призвал Украину отказаться от своего внеблокового статуса

Президент Порошенко призвал Украину отказаться от своего внеблокового статуса Внеблоковой статус – одна из причин, по которой Украина не может на законодательном уровне стать членом организации НАТО. Петр Порошенко считает, что это табу несет прямую угрозу безопасности страны, поэтому рекомендует коллегам рассмотреть соответствующий вопрос, взвесить все «за» и «против», и в конце принять «правильное» решение – защитить Украину, отказавшись от данного положения.

Новости Украины, 27 ноября – Time News.
Слова Петра Порошенко, сменившего на президентском посту сбежавшего Януковича после государственного силового переворота, прозвучали в рамках послания к Раде. Говорил президент об основах и нюансах и внутренней, и внешней политики Украины.

Напомним, внеблоковой статус Украина объявила в 2010 году. Однако это нововведение существенно подкосило безопасность государства, полагает Порошенко, акцентируя на угрозах, которые он видит для территориальной целостности.

Более того, что от внеблокового статуса необходимо отказаться, украинский лидер подробностей не рассказал. То есть, пока трудно говорить, когда его слова начнут реализовываться и будут ли.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все