Указом Авакова ликвидирован «Беркут»: какова реакция населения

Указом Авакова ликвидирован «Беркут»: какова реакция населения Судьба «Беркута» определена. Аваков решил убрать силовиков, и моментально последовала реакция народа - неоднозначная. Украинцы, поддерживающие кардинальные перемены в стране, встретили нововведение аплодисментами, другие граждане обеспокоились и не восприняли подобные меры.

На странице социальной сети Арсена Авакова, появилось сообщение, что он решил судьбу спецподразделения милиции общественной безопасности «Беркут». Напомним, что Аваков временно исполняет обязанности министра внутренних дел Украины.

В соответствии с приказом №144 от 25 февраля 2014 года специальное подразделение «Беркут» ликвидируют

Сегодня состоится брифинг, в процессе которого чиновник Аваков обещал рассказать более подробно о принятом им решении.
События февраля этого года останутся в памяти многих. 18 февраля в центре Украины произошли вооруженные столкновения между подразделением «Беркут» и мирными жителями, которые длились несколько дней. Массовые беспорядки привели к гибели людей, есть пострадавшие, среди которых несовершеннолетние дети.

Всем сотрудникам «Беркута», принимавших участие в событиях ноября 2013 и февраля 2014 будут предъявлены обвинения за проявление особой жестокости для предотвращения массовых беспорядков.

Нужна новая служба, которая будет защищать, а не убивать граждан

Александр Турчинов, временно исполняющий обязанности президента Украины, считает, что ликвидация спецподразделения «Беркут» не снимает с Министерства внутренних дел главную их функцию – защищать мирных граждан и бороться с преступностью.
Что не повторить подобной трагедии, нужны изменения. В полиции необходимо создать отдел общественной безопасности.

В закон «О собраниях» необходимо внести поправки

За основу можно взять правила Германии. У сотрудников полиции Германии достаточно широкий выбор методов устранения массовых беспорядков и разгона демонстраций. Им разрешено использовать в своих действиях: резиновые дубинки, слезоточивый газ, водометы и уже в последнюю очередь они берутся за огнестрельное оружие. В их законе о проведении массовых собраний, указано об уголовном преследовании организаторов массовых беспорядков. На общественные мероприятия нельзя приносить с собой различные маски, шлемы, оружие. В ходе мероприятия запрещены выкрики хором, громкая музыка. Нарушителей данных правил могут приговорить к трем годам лишения свободы.

Как вы видите, мы еще далеки от законов Германии. В ходе событий февраля 2014 года со стороны митингующих применялись и коктейли Молотова в сотрудников «Беркут», и нанесение ущерба государству. Но в наших законах и правилах об этом ни слова.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все