Приватизация: Война с логикой по-украински

Приватизация: Война с логикой по-украинскиНелогичность и цинизм действий нынешней киевской власти объясняется ее стремлением за бесценок распродать оставшиеся активы государства. Умышленно ссоря украинцев с украинцами по национальным, языковым и идеологическим принципам, правительство отвлекает их внимание от реальных стратегических угроз, которые грозят народу Украины, если они в ближайшее время не найдут конструктивный диалог между собой. Власть делает все, чтобы граждане одной страны не нашли между собой общий язык, а сами объявили о масштабной приватизации, после которой государству не будут принадлежать ее крупнейшие предприятия. Даже если придет другая власть, то шансы на реальное выздоровление экономики будут минимальными, в случае приватизационного успеха нынешнего правительства.

Вера людей с Майдана в то, что после государственного переворота придут западные инвесторы, стала реальностью. В Украину серьезно вложились, только инвестиции были, в основном, на кредиты, пропаганду и сам государственный переворот. Инвесторы требуют расплаты, ведь прагматичные американцы и европейцы не вкладывают деньги, если не хотят прибыли. О том, что нынешнее правительство выполняет указания из-за границы, ни у кого уже не вызывает удивления. Действуют они соответственно - не в интересах украинцев. Но благодаря подконтрольным СМИ и западным инструкторам, им удается манипулировать обществом, стравливая друг с другом людей, не гнушаясь смертей, применения двойных стандартов и абсурдных решений.

Украина была крепко привязана экономически к России, с которой ей всегда было выгоднее торговать, чем со странами ЕС. Когда предстоял выбор между ТС и ЕС, то намного выгоднее было развернуть свой вектор на восток. Выгода была настолько очевидна, что должно было случиться какое-то чудо для выбора в пользу ассоциации с Евросоюзом. Пропаганда в украинских СМИ, щедро оплачиваемая западными партнерами, заставила украинцев сделать выбор в сторону значительно менее выгодного союз со странами Европейского союза. Естественно, это крайне нелогично, ведь всегда можно посчитать и сделать выводы, но пропаганда была направлена не в экономическое русло, а идеологическое. Украинцы выбрали ЕС не из-за выгоды, а по идеологическим мотивам. Развязанная Киевом война на востоке Украины и антироссийская пропаганда завершили первый этап – в ТС хотят менее 12% украинцев, а в ЕС – 47%.

На втором этапе Киев сознательно сделал нелогичные и самоубийственные для страны шаги – прекратил экономическое сотрудничество с Россией, которое было стратегическим все годы независимой Украины. Дивиденды от выполняемой односторонне ассоциации с ЕС не принесли желаемого успеха, а правительство предпочитает умалчивать об этом. Очевидно, что все предприятия, которые активно сотрудничали с РФ, стали проблемными, не приносящими доход. Сознательно сделав стратегические предприятия невыгодными для страны, правительство объявило об их продаже западным инвесторам. Понятно, что российских инвесторов там не ждут.

Странно, но после отказа от сотрудничества с Россией, многие украинцы удивляются, что жить стало намного хуже, особенно если учесть потерянные регионы, которые в совокупности составляли 1/3 экономики страны. Резкое ухудшение экономических показателей повлекло девальвацию национальной валюты в 3 раза. Государственные предприятия будут продаваться на специальных тендерах во время, когда ситуация в стране не позволяет им стоить рыночную цену. Получается, что американские и европейские инвесторы скупят самые лакомые кусочки за бесценок, возможно даже за гривны.

В пользу приватизации Кабинет министров высказывает нелогичные и абсурдные доводы. По их мнению, продажа убыточных предприятий улучшит экономическое состояние страны. На экономику положительно повлияет сумма, которую Киев хочет выручить от продажи. Кроме этого, бюджет освободиться от выплат убытков, которые эти предприятия приносят. По подсчету некоторых депутатов, бюджет страны вырастет в несколько раз, а инвесторы, купившие данные активы, будут платить налоги в Украине, а это уже прибыль. А зачем инвесторам неприбыльные предприятия в Украине? – возникает резонный вопрос. Получается, что у западных владельцев они будут приносить прибыль, а в государственной собственности они убыточны. Очевидно, что покупатель любого завода не будет там лично находиться и всем управлять, а наймет профессиональных управляющих, которые сделают его прибыльным. Значит, власть не в состоянии сама найти профессиональных , которые сделают предприятие процветающим. Разве это власть? Разница между возможной прибылью предприятия и налога с этой прибыли колоссальна, но Кабмин уверяет о правильности своего решения, так как оно, якобы, безвыходное.

Можно констатировать, что ассоциация с ЕС работает. Украинцы надеялись, что европейцы и американцы построят новые предприятия, чем обеспечат граждан рабочими местами. Инвесторы выбрали другой путь – сделать украинские предприятия своими, пользуясь тесным сотрудничеством с нынешней властью в Киеве. После таких распродаж Украина скоро не будет принадлежать украинцам, ведь уже сейчас у некоторых местных речь заходит о разрешении продажи земли иностранцам.

Помогая развиваться украинским СМИ материально, инвесторы пользуются влиянием на мнения украинцев, направляя их внимание на ряд других проблем, которые они сами и создают. В правительство успешно внедрены иностранные , контролирующие процесс подготовки к продаже украинского имущества. Самое интересное, что все, кто выступает в Украине против решений властей, автоматически становятся предателями Родины и агентами влияния Кремля. Пошел уже откровенный отстрел неугодных и журналистов, а многие украинцы в это время радуются такому отстрелу, активно защищая решения нынешнего правительства, вплоть до военных действий.

Для отвлечения народа от данной проблемы, правительство создает громкие информационные поводы по другим вопросам. Власти собираются провести Всеукраинский референдум по вопросу вступления в НАТО, хотя всем известно, что в альянс Украину не берут. Ранее, Рада приняла ряд скандальных законов, которые сыграли свою роль – увеличить противоречия в обществе. Непрекращающаяся война на Донбассе, которую провоцируют они же, еще и утилизирует самые активные протестные элементы общества. Пока украинцы не слышат друг друга, их страна распадается и распродается. Распродают Украину и ссорят народ – одни и те же люди, замаскировавшись в соусе патриотизма.

Игорь Селиванов, специально для ИАП "Время Новостей"

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все