В Украине будут передавать пенсии по наследству

В Украине будут передавать пенсии по наследствуПо сообщению Алексея Зарудного, председателя правления пенсионного фонда, жители Украины получат право наследования пенсий своих умерших родственников.

В рамках новой пенсионной реформы была введена эта инициатива. В данном контексте речь идет лишь о накопительных пенсионных активах, которые будут накапливаться на персональных счетах граждан, и в дальнейшем будут передаваться по наследству.

Павел Розенко, министр соцполитики анонсировал представление новой пенсионной реформы. Введение накопительной части пенсий будет обязательной, начиная с 2017 года, причем для украинцев моложе 35 лет. Граждане Украины старше вышеуказанного возраста смогут поучаствовать в накопительной программе на добровольных началах. Министр отметил, что 6 миллионов украинцев затронет первый этап накопительной реформы.

Чиновник рассказал, что на персональный пенсионный счет ежемесячно будет поступать определенная сумма - 2% от заработной платы, причем будет повышаться постепенно данный процент, и максимально достигнет 7% от заработка.

Отменят в стране специальные пенсии, начиная со следующего года. Уравняют в правах все группы пенсионеров, так как на сегодняшний день на Украине существуют ВИП-пенсионеры, в число которых входят судьи, депутаты, ряд чиновников и другие, а простых людей в этом списке нет.

Начало-то хорошее, но вериться с трудом, что за такую реформу проголосуют парламентарии, не для того, они рвались к власти, чтобы лишится хорошего довольствия в старости. Да и нет места в новой реформе для лиц, которые работают на вредных производствах (металлурги, шахтеры), видимо в Украине исчезнет этот рабочий класс.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все