Экологи: пожар под Киевом – второй Чернобыль

Экологи: пожар под Киевом – второй ЧернобыльБьют тревогу экологи, ведь могут пройти кислотные дожди не только над Киевом, но и над Берлином.




Происшествия – Time News. Уже в районе складывается критическая техногенная ситуация, - прокомментировал ситуацию с пожаром в Киевской области Михаил Курик, директор института экологии человека.

Пожар под Киевом на базе БРСМ, видео:



Как отметил Курик, оценивать рано экологический ущерб, для начала его надо еще потушить, что очень сложно сделать. Придется пережить жителям Киевской области в ближайшие дни первые дни Чернобыля.

Будут устранять еще очень долго последствия отравления почвы и воздуха продуктами сгорания нефти, уверены экологи. Пострадает все, не только лес и поля, но и животный мир.

Другой эколог считает, что в воздух попало очень много сажи и ядовитых формальдегидов, что вредно не только для иммунной системы человека. Существует большая вероятность, что выжгут хвойные леса и поля кислотные дожди, причем пролиться они смогут в любом месте, к примеру, над Берлином или над Киевом. От движения воздушных масс зависит, где пройдет он.

Экологи опасаются, что украинцы будут употреблять в пищу продукты с близлежащих полей. Населению нужно учесть, что проникли нефтепродукты в грунтовые воды.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все