Ядерная безопасность – глобальный вопрос Земли

Ядерная безопасность – глобальный вопрос ЗемлиНакануне в Амстердаме состоялась конференция под названием Международный Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы «Рейкьявик: 30 лет спустя – уроки прошлого и ближайшие задачи». Руководитель форума Вячеслав Кантор убеждён, что ядерные страны просто обязаны обсуждать проблемы ради всеобщей безопасности.

Конференцию посвятили наиболее важным проблемам по ядерному разоружению и нераспространению ядерного оружия после исторической встречи глав СССР и США в Рейкьявике. Главной темой была проблема возобновления переговоров о сокращении вооружений в ядерных государствах и их сотрудничеству для обеспечения безопасности на планете.

Кантор подчеркивает, что сфера контроля над ядерным оружием на сегодняшний день находится даже в худшем положении, чем в холодную войну.

На конференции эксперты рассматривали меры по исключению риска случайного запуска ракет и увеличения времени для решений. Участники обсудили и проблему ядерного терроризма.

По итогам мероприятия традиционно был подготовлен документ с выводами и рекомендациями, который направят главам ядерных держав, официальным лицам и главам авторитетных организаций.


Люксембургский форум был создан в Люксембурге решением Международной конференции по предотвращению ядерной катастрофы еще в мае 2007 года. В Консультативный Совет Форума вошли около 50 самых авторитетных в мире экспертов из 14 стран.

Кантор с 2007 г. является главой Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы. Кроме этого, он возглавляет ряд других неправительственных организаций, которые отстаивают идеи мировой безопасности.

Подробнее>>

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все