Сборная Абхазии выборола звание чемпиона мира по футболу среди непризнанных государств

Сборная Абхазии выборола звание чемпиона мира по футболу среди непризнанных государств

Недавно закончился Чемпионат мира по футболу среди сборных непризнанных государств и автономий, который носил официальное название ConIFA World Football Cup 2016 . Победителем стала сборная Абхазии, которая была хозяйкой и организатором турнира. На это уникальное мероприятие приехало большое количество журналистов, а онлайн футбол  со стадионов Абхазии транслировался по всему миру. Футбол достаточно высокого уровня в исполнении 12 команд из Европы, Азии и Африки могли наблюдать десятки тысяч болельщиков во всем мире. Этот чемпионат стал уже вторым для команд, не имеющих членства в FIFA.


Предыстория турнира


Идея об образовании Чемпионата мира среди команд, который являются сборными автономий и непризнанных государств, появилась сразу после появления Конфедерации независимых футбольных ассоциаций (ConIFA).



  • Организация существует с 2013 года и практически сразу после ее формирования началась работа над подготовкой первого турнира для сборных, не имеющих членства в FIFA.

  • Местом проведения первого ConIFA World Football Cup стал шведский город Эстерсунд, в котором собрались 12 команд-участников. Событие вызвало немалый ажиотаж и тысячи болельщиков приехали в Швецию, чтобы смотреть этот футбол. Онлайн трансляция велась на десятки стран, а журналисты освещали этот турнир на весь мир.

  • Первым чемпионом стала сборная Графства Ницца, которая в финальном матче вырвала победу у футболистов острова Мэн.


Онлайн футбол из Абхазии


Турнир в Абхазии начался с красочной церемонии открытия. После этого чемпионат стартовал, и онлайн трансляция матчей велась ежедневно, чтобы все желающие могли смотреть футбол онлайн. Сборная Абхазии уверенно стартовала на турнире, показывая футбол высокого уровня. На протяжении всей дистанции чемпионата абхазские футболисты демонстрировали мастерство и характер, которые помогли команде добраться до финала. За весть турнир хозяева не пропустили ни одного мяча, а забить смогли 14 в четырех матчах. В финале Абхазия встретилась с командой Пенджаба, и после основного времени матча счет был ничейным. Судьба чемпионского титула решалась в серии пенальти, где блестящую игру показал голкипер Абхазии Алексей Бондаренко, который отбил два пенальти и принес своей команде победу.


Онлайн трансляция матчей и завершающей церемонии


Организаторы турнира очень серьезно подошли к проведению трансляций чемпионата, а также церемоний открытия и завершения. На ConIFA World Football Cup 2016 была показана картинка высокого качества, а трансляция матчей и торжественных церемоний показала, что аудитория турнира неизбежно будет расширяться. В планах ConIFA привлечение крупных спонсоров, которые помогут вывести чемпионат на более высокий уровень, но уже сейчас видно, что у этого проекта высокий потенциал.


Почему стоит смотреть футбол с участием непризнанных сборных


На турнире в Абхазии многие участники показали, что могут дать фору некоторым членам FIFA. Всем, кому посчастливилось смотреть футбол на ConIFA World Football Cup, увидели, что некоторые сборные могли бы даже побороться за выход в финальные части своих континентальных первенств, поэтому в ближайшее время возможно принятие в FIFA новых команд. Представители всемирной футбольной ассоциации внимательно наблюдают за развитием проекта и в этом году пообещали оказать турниру свою поддержку.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все