В Австрии кандидат в президенты призвал признать Крым российским

В Австрии кандидат в президенты призвал признать Крым российскимВ Австрии прошли завершающие теледебаты кандидатов в президенты в преддверии голосования.

В главном раунде дуэли дискутировали Норберт Хофер от Австрийской партии свободы и экс-глава партии «Зеленые» Александер Ван дер Беллен. Основной темой дискуссии оказалась внешняя политика — а именно, отношения государства с партнерами из ЕС.

Хофер заявил о необходимости создания и регулярных встреч Вышеградской группы с целью осуждения общей позиции в диалоге с Брюсселем. Включены туда будут Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, а также Сербия, Словения и Хорватия. Ван дер Беллен, наоборот, выступил за укрепление партнерства с основными странами ЕС.

Прозвучала на дебатах и тема России. Хофер отметил, что Вена обязана признать результаты референдума в Крыму и в будущем году поднять тему ликвидации антироссийских санкций. Ван дер Беллен выступает за противоположную позицию.

Очередной тур президентских выборов в Австрии состоится 4 декабря. Голосование станет повторным. В мае Ван дер Беллен обогнал Хофера, на тот момент Конституционный суд отменил итоги подсчета голосов по причине нарушений. Аналитики уверены, что за эти 6 месяцев расклад сил уже изменился, и Хофер получил реальный шанс на победу.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все