Вблизи российских границ Китай разместил мощное оружие

Вблизи российских границ Китай разместил мощное оружиеГлава КНР Си Цзиньпин на прошлой неделе встретился с руководством ООН. В содержательной беседе китайский лидер заверил, что КНР стремится к доверительным отношениям со всеми странами. В частности, он подчеркнул, что это касается России и США. Приоритетными в таких отношениях, по мнению китайского руководителя, остаются суверенитет и безопасность всех участников.

Однако следующий шаг китайского руководства вызвал недоумение. В СМИ появились высказывания и обсуждения аналитиков относительно размещения в провинции на северо-востоке страны мощных межконтинентальных баллистических ракетных комплексов.

Специалисты расценили такой ход со стороны Китая, как ответ на высказывания президента США об агрессивной экономической экспансии Китая. По мнению международных аналитиков, размещение оружия в данном случае говорит о готовности Поднебесной отражать любые угрозы, направленные в ее сторону.

Как считают российские политики, Китай был и остается для России стратегическим союзником и торгово-экономическим партнером.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все