Трамп готов к автомобильной войне с Китаем

Трамп готов к автомобильной войне с КитаемАдминистрация США недовольна правилами сотрудничества в автомобильном бизнесе с Китаем. Последние правила разрабатывались в начале 90-х. Для обсуждения комплекса вопросов, связанных с ведением бизнеса в автомобильном производстве, в апреле встретятся президент США Дональд Трамп и председатель КНР Си Цзиньпинь.

Для производства автомобилей американской марки в Китае, необходимо создать совместное предприятие с китайской компанией и отдавать ей 50 процентов доли в новом СП. Если ввозить свои машины на китайский рынок, то эта продукция облагается огромной пошлиной - 25%. Согласно законам США, если автозавод создан на территории страны, он может принадлежать в полном объеме иностранной компании, зато для импортируемых в страну автомобилей налог составляет лишь 2,5%.

Китай устраивают три варианта развития событий. Во-первых, китайские компании готовы продавать машины в США и при этом строить автозаводы в стране. Согласно второму варианту, Китай может позволить американским маркам владеть 100% своих производств в Китае. Третий вариант – вся прибыль китайских производителей машин на американском рынке останется в США.

К чему приведут новые правила автомобильной торговли – пока неизвестно. По мнению экспертов, отношения между странами могут резко обостриться, вплоть до автомобильной войны.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все