Между США и Китаем растет напряженность

Между США и Китаем растет напряженностьСегодня, американский министр обороны Чак Хейгел обвинил Китай в дестабилизации обстановки в Южно-Китайском море, и заявил, что Вашингтон не будет сидеть сложа руки, если будет угроза международному праву.

Подчеркивая американские обязательства перед союзниками и друзьями в Азии, Хейгел призвал к мирному разрешению международных споров и обвинил Китай, который был представлен военной делегацией высокого уровня на форуме в Сингапуре. Он обвинил Китай в ограничении доступа Филиппин на Скарборо Шол, оказывая давление на Манилу, начиная мелиорации земель в различных местах и перемещая нефтяную вышку в спорных водах с Вьетнамом. Хейгел сказал, что США не принимают чью-либо сторону в конфликтах и надеется на мирное урегулирование вопросов о спорных территориях в этих водах.

Китай реагировал остро на комментарии Хейгела, описывая их как необоснованные, и осудили США за публичное высказывание претензий.

Напряженные отношения возникли в Южно-Китайском море, где Китай претендует на большую территорию, ссылаясь на исторические права. Кроме Китая, на часть своей территории претендуют еще 5 стран: Бруней, Малайзия, Филиппины, Вьетнам и Тайвань.

Последняя эскалация напряженности была, когда Китай решил поставить нефтяную вышку на спорных территориях, сопровождая эти действия военными кораблями. Вьетнам оценил такой шаг, как военную агрессию. Кроме Вьетнама, обеспокоены и Филлипины, с которыми у Китая периодически возникают стычки.

Автор: Александр Голдун

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все