Основные изменения в закупках по 44-ФЗ

Основные изменения в закупках по 44-ФЗ

С января текущего года ко всем участникам закупок предъявляются дополнительные требования. Теперь им необходимо подтверждать отсутствие судимости за незаконное участие в предпринимательстве или получение необоснованной денежной прибыли. Кроме этого, каждый претендент на приобретение продукции должен предоставить документы, свидетельствующие о том, что на протяжении двух лет он не совершал административных правонарушений в сфере коммерческой деятельности.


Важные изменения в закупках, которые внесены в ФЗ-44, касаются обязательного общественного обсуждения. Как правило, такое мероприятие проводится в виде публичных слушаний. Заказчики организуют его в том случае, если сумма контракта составляет более одного миллиарда рублей. Результаты общественного обсуждения закупок могут вносить определенные изменения в планы их реализации, а также в нормативную документацию.


Без публичных слушаний приобретение товаров или услуг проводится только в том случае, если такая процедура предусматривает применение закрытых методов определения поставщиков или мероприятие проводится в рамках реализации оборонного заказа. Новшеством в проведении закупок является и то, что в документации необходимо указывать их идентификационный номер, состоящий из 36 цифровых знаков. Такой код обеспечивает взаимосвязь подготовленных справок, актов и планов-графиков.


С изменениями в ФЗ-44 значительно расширила свои функции единая информационная система. До нынешнего года она выполняла только комплекс технических задач, в состав которого входило формирование, обработка и хранение информации для участников контрактной системы. Теперь ЕИС будет осуществлять контроль за правильностью сведений об объеме финансового обеспечения закупок, точностью планов-графиков и условий проекта договора, который направляется каждому потенциальному участнику закупки в форме электронного документа.


При проведении закупочных мероприятий приветствуется применение инновационных технологий и процессов. Законом 44-ФЗ регулируются все виды приобретения товаров, независимо от сферы деятельности коммерческих предприятий. Заказчики принимают на себя полную ответственность за подготовку документации и обеспечение конкуренции при закупках. Участники, которые не справляются со своими обязанностями, будут вынуждены нести наказание за любые виды нарушения условий контракта.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все