Рабство: о чем предпочитает умалчивать Узбекистан?

Рабство: о чем предпочитает умалчивать Узбекистан?Рабство… Этот термин в понимании современного человека отражает суть времен давно прожитых и забытых. Казалось бы, уж в XXI веке этому понятию не то что места, даже права на существование нет, но, увы, на деле все выглядит куда более постыдно.

В очередной раз заставили мировой социум краснеть ежегодные отчеты некоторых фондов и организаций, таких как The Global Slavery Index и Walk Free Foundation. Особенно это касается, конечно, стран так называемого «третьего мира», где данная проблема стоит ребром вот уже многие века подряд.

В 2013 году среди стран СНГ, как ни прискорбно признавать, выделился Узбекистан, возглавивший рейтинг постсоветских республик по индексу рабства. Почему именно Узбекистан? Возможно ли вычеркнуть из повседневной жизни страны эту катастрофическую и уничтожающую статистику? Почему местные власти не способны продвинуться в этом вопросе на новый уровень? И, наконец, как так вышло, что основным контингентом, попавшим не в лучшую статистику, стали… дети? В этих вопросах решили разобраться аналитики информационного новостного портала Time News.

Мировая критика – нокаут для экономики

В современном мире в постоянном рабстве пребывают более 30 миллионов человек. Доля Узбекистана в этом значении составляет 166 тысяч 667 человек. Долговая кабала, насильственная выдача замуж, торговля людьми, эксплуатация детского труда – это основные современные виды рабства, и все они характерны для Узбекистана.

Безусловно, местные власти стараются препятствовать ухудшению текущей ситуации, но на деле у них выходит это не так эффективно, как хотелось бы. В этой связи в адрес республики неоднократно звучали и продолжают звучать упреки со стороны мирового социума, и в итоге она получает низкий процент репутации и снижение экономических показателей.

На фоне разгорающихся скандалов страна существенно теряет в инвестициях – большинство потенциальных капиталовкладчиков склонны судить о возможном сотрудничестве, руководствуясь разными показателями. Естественно, мало кто из них хочет зарабатывать за счет ресурсов детского труда, к примеру.

Не секрет, что основным экспортным товаром для Узбекистана является хлопок. В данной сфере страна в какой-то мере может называться лидером. И все бы хорошо, если бы не скандал, с которым вновь столкнулась республика. На повестку дня встал вопрос о том, как именно местная казна пополняется доходом от продаж хлопка. Когда же выяснилось, что в момент сбора урожая на полях вряд ли можно встретить хоть одного совершеннолетнего представителя нации (большая часть работы выполняется детьми), забастовку республике объявил целый ряд стран, пригрозив прекратить торговые отношения в соответствующей сфере и вовсе в случае, если не будут предприняты меры. Стоит отдать должное, Ташкент задумался. С тех пор собирать хлопок начали заставлять взрослых. Но решило ли это проблему с рабством? Конечно, нет, ведь те самые взрослые практически не имеют возможности отказать государству в услуге сбора урожая.

Узбекистан получил независимость, а вместе с ней погряз в работорговле

Торговля людьми – еще одна наболевшая тема для узбекской стороны. Впрочем, эта проблема актуальна в той или иной мере для всей Центральной Азии. Большая часть представителей данной категории – женщины, страдающие от того, что правительство не позаботилось об их безопасности.

У органов власти нет благоразумных средств воздействия для решения вопроса о рабстве. Недостаточно мощная законодательная база, безнаказанность и отсутствие проблемы взаимосвязи государственных структур – вот основные недоработанные моменты, которые пагубно влияют на ситуацию в целом. Также стоит отметить и нежелание властей прибегать к мировому опыту, зарекомендовавшему себя на практике.

Гордость – не порок. Но тот ли это случай?

Ряд организаций, наблюдая за тем, как Узбекистан исправно не справляется с проблемой рабства, предлагают свою помощь. Но главный герой истории упорно игнорирует призывы. В частности, от ворот поворот получила МОТ (Международная организация труда) и другие.

В итоге, как и было упомянуто выше, получился соответствующий результат – страна лидирует по показателям индекса рабства среди других государств СНГ. За ней по списку идут Таджикистан, Кыргызстан, Туркменистан и Казахстан. Подробнее о ТОПе-5 – в таблице, приведенной ниже:

Рабство: о чем предпочитает умалчивать Узбекистан?

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все