Киргизия разрывается между США и желанием сохранить хорошие отношения с РФ

Киргизия разрывается между США и желанием сохранить хорошие отношения с РФВ преддверии президентских выборов нынешний глава Кыргызстана Алмазбек Атамбаев что-то подозрительно зачастил в Россию. Его внеочередной визит к президенту РФ Владимиру Путину состоялся 14 сентября, всего через какие-то три месяца после предыдущего. Атамбаев застал российского лидера в Сочи и несколько часов обсуждал с ним перспективы прихода к власти своего ставленника – экс-премьер-министра Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова.

Президентские выборы в Кыргызстане состоятся впервые – до этого времени верховную власть в стране получали только в результате политических переворотов. По мнению «Независимой газеты», Атамбаеву хочется сохранить свою внешнеполитическую линию, отмеченную исключительной лояльностью к США – возможно, только это и будет гарантией его личной безопасности после смены власти. С этой точки зрения Жээнбеков является оптимальной кандидатурой – его близость к проамерикански настроенным саудитским кругам широко известна, а тут еще и влиятельный ошский клан, стоящий спиной его и его братьев, тоже не последних лиц в государстве. Кстати, свое кресло премьер-министра Жээнбеков оставил не кому-нибудь, а Сапару Исакову, который сделал свою карьеру в основном на информационном сотрудничестве с США и на поддержке военного присутствия Штатов в стране, в частности, американской военной авиабазы в Манасе.

Получается, что Атамбаев пытается заручиться поддержкой Кремля, чтобы обеспечить политической элите Кыргызстана возможность и дальше лизать руку американского хозяина. Стремление как минимум странное, и неудивительно, что Кремль откровенно открещивается от подобной «чести», заявляя, что президентские выборы – это чисто внутренние дела Кыргызстана.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все