Международный трибунал может заняться делами Украины по преступлениям на Майдане

Международный трибунал может заняться делами Украины по преступлениям на МайданеСекретарь Международного уголовного суда (МУС) получил от властей Украины документ о расследовании убийства, преступлений на Майдане Украины с 21 числа ноября 2013 года по февраль 22 числа текущего 2014 года.

Для того, чтобы международный трибунал принял на рассмотрение преступное дело на территории любого государства, не участвующего в Римском статуте, этому государству следует направить специальное письмо-заявление секретарю МУС о признании юрисдикции МУС по данному преступлению.

Украина подала указанное заявление, удовлетворяющее всем пунктам статьи 12(3) Римского статута, поэтому теперь имеет шансы, на то, что дело о преступлениях на Майдане за осенне-зимний период будут рассматриваться под международным трибуналом без задержек и исключений.

Однако сама процедура расследования преступления с помощью МУС не проста. Даже для начала расследования должны быть веские причины. И если прокурор решит, что представленная информация соответствует возбуждению дела, как тяжкому международному, то обратится к судьям о выдаче ордеров, повесток на явку в суд и дальнейшей работы.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все