23 отделения Всемирного абхазо-абазинского конгресса уже открылись в населенных пунктах Абхазии

23 отделения Всемирного абхазо-абазинского конгресса уже открылись в населенных пунктах Абхазии
За несколько последних месяцев в населенных пунктах Абхазии открылись двадцать три отделения Всемирного абхазо-абазинского конгресса. Так, сразу в ряде абхазских сёл свою работу начали советы местных отделений ВААК в декабре-январе, а в селах Меркула и Лашкиндар отделения ВААК появились 30 декабря. Охватить максимум сёл и городов Абхазии для укрепления единства народа Абаза. – так Мусса Экзеков председатель Высшего совета конгресса, определил ключевую задачу организации на 2020 год. Местные советы, считает он, должны из первых рук получать информацию о том, в чем нуждаются люди, а также пробуждать в обществе инициативу.

ВААК должна знать, чем живет каждая абхазская и абазинская семья, чтобы менять жизнь людей. При условии сотрудничества и постоянной обратной связи, считает Мусса Экзеков, этого можно добиться. Жители населенных пунктов сами определяют, какие проекты следует осуществить, вкладывают в них свой труд и средства, а ВААК, оказывая необходимую поддержку, участвует в инициативах.

В пример лидер Всемирного абхазо-абазинского конгресса привел работу международного объединения «Алашара», которое в течение семи лет успешно действует в абазинских аулах Карачаево-Черкессии. Ежегодно десятки проектов реализуется в тесном взаимодействии с населением – восстанавливаются дома культуры, объекты инфраструктуры, строятся спортивные сооружения. Ведется совместный поиск полезных для общества дел, которые затем вместе и осуществляются, подчеркнул на своей странице в Фейсбук Мусса Экзеков. Но главное в том, что за эти несколько лет люди изменились – они берут ответственность на себя, не ожидая кого-то, кто придет и все сделает за них.

Сегодня и в Абхазии, где внедряется аналогичная система, есть примеры подобной успешной работы.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все