«ЧВК Вагнера» может поддержать правительство Нигерии в борьбе с «Боко Харам»

«ЧВК Вагнера» может поддержать правительство Нигерии в борьбе с «Боко Харам»
Из Нигерии проходят сообщения о том, что на севере страны активизировалась вооруженная группировка «Боко Харам» (запрещена в РФ). Правительство африканской страны уже на протяжении десяти лет не может справиться террористами.

По сообщению африканского агентства El Watan News, активизация боевиков «Боко Харам» привела к изменениям в руководстве оборонного ведомства Нигерии. Генштаб возглавил генерал-майор Лео Ирабор, пообещавший изгнать всех террористов с территории страны.

Генерал Ирабор заявил, что намерен обратиться за помощью в борьбе с экстремистами «Боко Харам» к российской «ЧВК Вагнера». По данным El Watan News, бойцы частной военной компании уже прибыли на территорию Нигерии и разворачивают свои подразделения на севере страны.

Нигерийские власти также планируют привлечь к операции против боевиков силы Многонациональной совместной целевой группы (MNTJ), в которую входят Чад, Нигер, Камерун и Бенин. Государства MNTJ имеют опыт совместной успешной борьбы против «Боко Харам» и террористов ИГ (организация запрещена на территории РФ) в Чаде.

Местные эксперты отмечают, что одними силовыми операциями проблему «Боко Харам» не решить. Во многом конфликт на севере Нигерии вызван тяжелыми социально-экономическими условиями, безработицей и бедностью местного населения. Пока эти причины не будут устранены, мир на территории страны будет довольно сложно установить.

Но помочь местным военным переломить хребет терроризма в Нигерии «ЧВК Вагнера», без сомнения, сможет. Бойцы данного подразделения имеют большой боевой опыт ликвидации бандформирований, прекрасно оснащены и ориентируются в любой обстановке и на любой местности.

Если местное правительство обеспечит условия для присутствия контингента российской частной военной компании на территории страны, то с «Боко Харам» на севере Нигерии будет покончено.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все