Секретность ВС РФ помешала американцам посчитать российских военных

Секретность ВС РФ помешала американцам посчитать российских военных
Авторы The National Interest подсчитали численность ВС России, основываясь только на официальных данных.

Сотрудники американского журнала The National Interest (NI) в своей новой статье вспомнили, что ранее Министерство финансов РФ выступило с инициативой уменьшить количество военнослужащих в рядах российской армии на 10 процентов с целью сократить бюджетные расходы. Такое предложение поступило из-за дефицита, вызванного распространением коронавируса.

Авторы материала уверены, что это не единственная проблема, с которой придется столкнуться армии РФ. По их мнению, возникнут сложности с набором новобранцев из-за демографической ямы, в которую, как выразились американцы, попала «постреформенная» Россия.

По данным из доклада ООН World Population Prospects, в 2020 году в РФ проживало 14,25 миллиона мужчин от 1986 до 2000 года рождения, годных для службы в армии. Прогнозируется, что через 4 года число потенциальных призывников уменьшится до 11,55 миллиона человек, а к 2030 году останется лишь 11,23 миллиона.

Материал NI прокомментировал российский военный писатель Алексей Суконкин. Он дал собственный прогноз дальнейшего развития событий. По его словам, необходимо оценивать ситуацию объективно. К 2025 году мировое население вырастет на миллиард, и вряд ли он весь окажется в США. Численность образованного населения в Соединенных Штатах также сокращается, что влечет за собой снижение числа специалистов во многих областях. Суконкин уверен, что, если прогнозы авторов статьи и сбудутся, у американской армии на тот момент будут другие проблемы.

Также Суконкин усомнился в достоверности представленных данных о российской армии. Вряд ли зарубежные государства оперируют таковыми, если они даже не в курсе новейших российских военных разработок, о которых становится известно в случае, если о них расскажет глава государства.

В мобилизационном ресурсе дела могут обстоять примерно так же, считает эксперт. К тому же не просто так существует «маскировка» сведений.

«Вот взять ту же «ЧВК Вагнера» - она есть или ее нет? А как ее посчитать? А сколько там людей, если ее официально нет?» – интересуется специалист.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все