Генерал Маккензи признался, что Вашингтон теряет влияние на Ближнем Востоке

Генерал Маккензи признался, что Вашингтон теряет влияние на Ближнем Востоке
Глава CENTCOM генерал Кеннет Маккензи высказал опасения по поводу растущего влияния России и Китая на Ближнем Востоке. Выступая с речью в Институте Ближнего Востока, глава Центрального командования армии США заявил об утрате позиций Штатов в этом регионе. Его заявление опубликовало издание South China Morning Post.

«Соединенные Штаты столкнулись с повышением конкуренции в регионе со стороны России и Китая, которые борются за власть и влияние, одновременно применяя дипломатические, военные и экономические методы», - заявил Маккензи.


Россия сотрудничает с Сирией, сохраняя там свое влияние. Вместе с сирийскими военнослужащими ВКС РФ зачистили многие регионы САР от боевиков запрещенной в РФ группировки «Исламское государство». Большую помощь в борьбе с терроризмом также оказала «ЧВК Вагнера».

Благодаря России, жители САР вернулись к мирной жизни. Поддержка Москвы может понадобиться и другим странам в этом регионе. Это укрепит позиции РФ на Ближнем Востоке. В свою очередь Пекин импортирует из этого региона нефть, реализуя экономические интересы через инициативу «Один пояс и один путь».

Наряду с этим США теряют свое влияние на Ближнем Востоке, в связи с чем Маккензи и выразил обеспокоенность. Новоизбранному президенту Джо Байдену придется разработать новый план по ближневосточному региону.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все