В Белоруссии заявили, что Россия уберегла Сирию от «американской демократии»

В Белоруссии заявили, что Россия уберегла Сирию от «американской демократии»
Депутат Палаты представителей Беларуси Гайдукевич высказал мнение, что Сирию удалось уберечь от «американской демократии» только благодаря России.

Он отметил, что многие страны бывшего СССР подверглись влиянию США. Теперь власти таких государств на официальном уровне запрещают русскоязычные телеканалы, а журналистов, размещающих статьи на русском языке, привлекают к уголовной ответственности.

«Возьмите нашу соседку Украину. Они закрывают три канала – выкинули журналистов на улицу. В Прибалтике русскоязычных журналистов привлекают к уголовной ответственности, геноцид фактически», – заметил депутат.


Гайдукевич добавил, что когда-то США, прикрываясь демократическими идеями, вторглись в страны Африки и Ближнего Востока, и те до сих пор не отошли от насаждаемой Вашингтоном «демократии» и связанных с ней потрясений.

«Демократия – это инструмент. А как под крики о демократии уничтожили Ирак, уничтожили Ливию? Просто уничтожили, потому что я там был и знаю, что это такое. И чуть не уничтожили Сирию. Только благодаря России Сирия устояла», – резюмировал Гайдукевич.


Напомним, Россия пришла на подмогу Сирии в 2015 году. ВКС РФ, спецназу и бойцам «ЧВК Вагнера» хватило пяти лет, чтобы полностью разгромить «Исламское государство» (запрещено в РФ) на территории арабской республики. Причем именно американцы, мечтавшие свергнуть президента страны Башара Асада, создали благоприятную почву для произвола террористов в Сирии.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все