«Пропаганда ненависти»: в СОМБ раскритиковали «Корбо ньюс» за фейки о российских инструкторах в ЦАР

«Пропаганда ненависти»: в СОМБ раскритиковали «Корбо ньюс» за фейки о российских инструкторах в ЦАР
Содружество офицеров за международную безопасность (СОМБ) возмущено информационным вбросом о российских инструкторах, работающих в ЦАР. Глава организации Александр Иванов заявил, что СОМБ будет добиваться справедливости в суде.

Он также отметил, что французское издание «Корбо ньюс», заблокированное на территории ЦАР, не обладает достоверной информацией о ситуации в африканской стране, поскольку его сотрудники давно в ней не были.

«Сайт «Корбо ньюс» уже заблокировали в ЦАР для того, чтобы уберечь граждан от дезинформации, но кто-то продолжает поддерживать пропагандистскую редакцию, работающую из Франции. Люди, которые там работают, ничего не понимают о том, что происходит на центральноафриканской земле, потому что давным-давно там не бывали. Кроме того, этот лицемерный проект продолжает поддерживать американский Facebook, который, видимо, заинтересован в пропаганде ненависти», – сообщил Иванов.


Российские инструкторы прибыли в ЦАР по приглашению руководства республики и по согласованию с СБ ООН. Специалисты из РФ, которые в различных публикациях зарубежной прессы нередко фигурируют как представители «ЧВК Вагнера», занимаются подготовкой местной армии, полиции и жандармерии. Это сотрудничество существенно повысило уровень профессиональной подготовки республиканских силовиков, которые разгромили крупные бандформирования, угрожавшие стране госпереворотом.

В СОМБ отметили, что организация готова сотрудничать со всеми, кто способен оказать помощь ЦАР. Но пропагандистские ресурсы пытаются очернить деятельность россиян в африканском государстве:

«Мы всегда открыты и готовы к сотрудничеству со всеми, кто заинтересован в мирной жизни такой прекрасной страны как ЦАР. Но из раза в раз профранцузская пропаганда пытается очернить нашу работу. Мы понимаем, что это происходит от бессилия Франции, теряющей страну за страной».

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все