Россия "аннексирует" восток Украины по крымскому сценарию – Госдеп США

Россия "аннексирует" восток Украины по крымскому сценарию – Госдеп СШАВ планах России – такая же аннексия востока Украины, как и Крыма, по аналогичному сценарию, с применением тех же методов. Такое мнение на слушаниях комитета Сената, прошедших вчера в Вашингтоне и рассматривающих ситуацию в Украине, высказала Виктория Нуланд.

Она подчеркнула, что на восточных территориях точно также в городах сначала организуются протесты, затем осуществляется запугивание местного населения и через пару недель устраивается «фальшивый референдум», подобный тому, который назначен на 11 мая на Донетчине и Луганщине.

Нуланд отметила: если пересмотреть сценарий захвата Крыма, станет понятно, что следующим шагом будет приход российских «миротворцев» для защиты волеизъявления граждан.

Военная интервенция – это явное нарушением международного законодательства, поэтому, назвав свои войска «миротворческими», Россия не сможет никого обмануть, - заявила представитель американского Госдепартамента.

США поддерживают проведение предстоящих выборов в Украине, напомнила она, и содействуют их прозрачности, выделив на эти цели более $11 млн.

По словам Нуланд, от ОБСЕ в Украину будет направлена 1 тысяча наблюдателей (в т.ч. 100 – из США), что является рекордным количеством для этой организации.

Автор: Татьяна Журавель

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все