Цены на газ и электричество в Британии вырастут на 50 процентов

Цены на газ и электричество в Британии вырастут на 50 процентов
В ближайший год цена на газ и электроэнергию вырастет на 50 процентов. Об этом предупреждают аналитики палаты общин в парламенте Великобритании.

Цены на газ пошли в рост еще осенью 2021 года. Тогда цена за тысячу кубометров составляла более 1350 долларов. В ЕС обвиняли Россию в целом и компанию «Газпром» в частности. Владимир Путин такие заявления не принял: Россия не использует энергоресурсы в качестве оружия, заверил он.

Прогноз для британцев обнародовали на сайте палаты:

«Предел цен на зиму был опубликован Ofgem 1 апреля и составлял 2600 фунтов стерлингов, что на 32% больше, чем летом 2022 года. Этот прогноз был примерно на 400 фунтов стерлингов ниже, чем их прогноз на начало марта, когда оптовые цены были выше. Последний прогноз таков: увеличения счетов за газ на 54% и увеличения счетов за электроэнергию на 10%. Комитет по денежно-кредитной политике Банка Англии оценил возможное повышение ценового предела в октябре 2022 года примерно на 35-41%. Другие комментаторы предположили, что он может вырасти на 50% — примерно до 3000 фунтов стерлингов в год».

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все