Германия не признала выборы в России, и МИД не будет указывать должность Путина в документах

Германия не признала выборы в России, и МИД не будет указывать должность Путина в документах
МИД Германии решил применять новую практику и называть президента России Владимира Путина только по фамилии в официальных документах, без указания должности. Об этом заявил официальный представитель немецкого министерства иностранных дел Себастьян Фишер. Решение вызвано тем, что правительство ФРГ не признает прошедшие выборы в России законными.

Кристиане Хофман, представитель Кабинета министров, поддержала Фишера, заявив, что выборы в России прошли в «атмосфере запугивания и арестов». Местные представители власти обвинили российское правительство в проведении недемократических выборов и отказались поздравить Путина с победой.

«Мы не считаем так называемые выборы в России ни свободными, ни справедливыми. Результат, как представляется, был известен заранее. Это, по нашей оценке, были недемократические выборы», - Кристиане Хофман, представитель правительства Германии.


На сайте дипведоства Германии Путин все еще президент России



Несмотря на новшество в отношениях с Россией, представитель МИД Германии отметил, что ранее в ФРГ также называли президента России только по фамилии в официальных документах. При этом на сайте дипломатического ведомства он все еще указан как президент России.

Журналисты спросили, будет ли применена такая же схема для названия президента России, как для президента Белоруссии Александра Лукашенко, которого Германия называет правителем, а не президентом, не признавая его легитимным президентом страны. Представитель Кабинета министров отметила, что в данный момент у них нет диалога с Путиным, но отметила, что в правительстве не признают эти выборы законными. Она также добавила, что в России нет свободы выражения мнения, и что страна является «диктаторской», как заявил канцлер Олаф Шольц.

В России прокомментировали отказ Германии признать волеизъявление российского народа на состоявшихся выборах



Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала решение МИД Германии, приведя цитату из произведения английского писателя Редьярда Киплинга. Она сравнила немецких политиков с боящимися огня зверьми и посоветовала МИД Германии обратиться за помощью к врачам.

«Помните, как у Редьярда Киплинга: «Красным Цветком Багира называла огонь, потому что ни один зверь в джунглях не назовет огонь его настоящим именем. Все звери смертельно боятся огня и придумывают сотни имен, лишь бы не называть его прямо», - Мария Захарова.


В Европе недовольны победой Путина на выборах



Ранее верховный представитель Европейского союза по иностранным делам Жозеп Боррель также выразил недовольство результатами выборов в России, отметив, что они прошли в «ограниченной политической обстановке».

Действующий президент России Владимир Путин получил 87,28 процента голосов на выборах главы государства. Это волеизъявление граждан стало для него пятым сроком на посту президента.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все