Узбекистан примет помощь НАТО в проведении военной реформы

Узбекистан примет помощь НАТО в проведении военной реформыПо словам специального представителя НАТО на Кавказе и в Центральной Азии, Узбекистан получит помощь альянса в проведении военной реформы.

Реформа будет направлена на модернизацию оборонных структур, усовершенствование системы военного образования. Так же, в рамках проведения реформы, военнослужащие Узбекистана смогут пройти курсы НАТО, ориентированные на противодействие терроризму.

НАТО сотрудничает с властями Узбекистана более 20 лет, отношения приостанавливались только в двухтысячных, после Андижанских беспорядков, но по прошествии трех лет, возобновились в полном объеме. В столице Узбекистана больше года работает официальное представительство Альянса.

Кроме Узбекистана, представительство сотрудничает с другими странами Средней Азии, занимаясь укреплением отношений и практическим сотрудничеством. Помимо этого, НАТО через представительство ведет наблюдение за путями перемещения груза и живой силы от Афганистана по территории Средней Азии.

Будущее сотрудничество Альянса и стран Средней Азии не ограничивается рамками миссии НАТО в Афганистане, это сотрудничество носит политический характер, и таковым останется, отметил специальный представитель НАТО.

Автор: Константин Жуков

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все