Иран ударил по Израилю более 300 ракетами и БПЛА за ночь. Стороны готовы к эскалации

Иран ударил по Израилю более 300 ракетами и БПЛА за ночь. Стороны готовы к эскалации
Иран выпустил 185 беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), 36 крылатых ракет и 110 ракет класса «земля-земля» по территории Израиля за одну ночь, как сообщают источники в Тель-Авиве, цитируемые газетой The New York Times. Представители сообщили, что большинство ракет и дронов запускалось с территории Ирана, но также были зафиксированы пуски из Йемена и Ирака. Ливанское движение «Хезболла» также заявило о своем участии в нападении.

Представитель армии обороны Израиля, Даниэль Хагари, утверждает, что атака причинила незначительный ущерб еврейскому государству. Большинство ракет и беспилотников были перехвачены системой противоракетной обороны Arrow, а также были уничтожены истребители. Большая часть операции прошла за пределами Израиля. Американские чиновники, также цитируемые газетой The New York Times, согласны с такой оценкой, называя ущерб относительно незначительным, учитывая масштаб атаки.

Обе страны, Иран и Израиль, уже заявили о своей готовности продолжать обмениваться ударами. Постоянное представительство Ирана при ООН отметило, что атака на Израиль была ответом на удар израильских властей по иранским дипломатическим объектам в Сирии.

В свою очередь, высокопоставленные источники в Тегеране предупредили, что Иран нанесет жесткий удар, если Израиль решит отвечать на массированную атаку на свою территорию. Израиль в ответ заявил, что даст «значительный и мощный ответ» на нападение со стороны Ирана, обещая «решительную и ясную реакцию».

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все