Российские войска дразнят нервы НАТО

Российские войска дразнят нервы НАТОАндерс Фог Расмуссен, главное лицо военного блока НАТО, в своем интервью 26 мая показал беспокойство Альянса, вызванное численностью военных Российской Федерации на опасно близком расстоянии от Украины.

Точнее опасение вызывает не само наличие солдат или их количество, а настрой армии. По мнению главы Североатлантического альянса, военные части больше похожи на боевые отряды и вполне могли бы пересечь границу.

Эта ситуация вынудила руководителей НАТО вмешаться и попросить россиян переместить свои военные части на другую территорию. Представители НАТО не рискнули открыто указывать России, как нужно поступить с военными, поскольку любая страна может передислоцировать свои подразделения по своему усмотрению.

Однако Расмуссен считает, в этот раз российские власти учли пожелания со стороны, поскольку было замечено, что отдельные подразделения Федерации начали готовиться к отходу.

Но руководитель военного блока пока не спешит с радостными выводами, мотивируя свою нейтральность тем, что ранее в СМИ уже поступали данные о том, что цепь из российских солдат снята с украинской границы, хотя фактически этого не было. Но Расмуссен надеется на иной сценарий в этот раз и собирается всячески поддерживать снижение напряжения в регионе.

Автор: Ольга Близнюк

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все