Белоруссия получит от России очередной кредит

Белоруссия получит от России очередной кредитБелоруссия скоро получит российский кредит на сумму в 1 миллиард американских долларов. До Белоруссии бридж-кредит, выданный ВТБ, дойдёт примерно через полторы или две недели. Об этом сообщил Сергей Румас, который является представителем этой республики в совете ЕЭК (Евразийской Экономической комиссии). А кредит, который Белоруссия получила от России в декабре прошлого года, в размере 450 миллионов долларов, должен быть продлён ещё на четверть года – до сентября месяца.

Также, по словам Румаса, для получения другого кредита, насчёт которого сейчас ведутся переговоры, будет задействована следующая схема: К сентябрю, по истечении срока использования кредита размером 450 миллионов, страны планирую договориться о выдаче Белоруссии нового кредита, суммой в 2 миллиарда долларов. И уже за счёт этих денег будут погашены сразу два предыдущих кредита – декабрьский, и нынешний – предстоящий июньский.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, в свою очередь отметил, что выданный российским банком кредит не будет пущен «на проедание», а направится на развитие белорусской экономики, в том числе на закупку и сырья и комплектующих, произведённых в России. Что косвенно может послужить и развитию экономики самой России.

Автор: Олег Романов

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все