Духовный лидер Ирана не доверяет США

Духовный лидер Ирана не доверяет СШАГлавное духовное лицо Ирана и большой знаток ислама Али Хаменеи выступил перед всем арабским миром, чтобы высказать свою точку зрения относительно совместной работы ЕС и США.

Свое выступление Хаменеи приурочил к почтению памяти лидера Исламской революции, со смерти которого прошло уже 25 лет. По словам аятоллы (или духовного лидера), руководство Евросоюза возлагает слишком большие надежды на своих партнеров из США. Хаменеи считает, что Америка может быть союзником европейских стран лишь пока это выгодно официальному Вашингтону.

Соединенные Штаты пользуются большим недоверием в арабских странах не только из-за вмешательства американских военных в дела Ираке и Афганистане, но и из-за ядерной проблемы с Ираном. Напомним, что сейчас эта страна находится под внимательным наблюдением американских властей по подозрению в разработках ядерного оружия.

Но Хаменеи поспешил успокоить своих сограждан и заверил их, что не следует опасаться возможного возникновения иракского сценария, так как США не решится на прямое военное вмешательство. Однако, по словам Хаменеи, для страны сейчас наступили очень тяжелые времена с точки зрения внешнего давления. Одновременно с выступлением духовного лидера в Вене проходило заседание, касающееся ядерного досье Ирана.

Автор: Ольга Близнюк

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все