Первые шаги КНР и США в военной сфере

Первые шаги КНР и США в военной сфереКитай, первый раз за все время, будет участвовать в проводимых Америкой учениях флотов. На фоне обвинений Китая главой военного ведомства США Чаком Хейгелом в нагнетании обстановки в Южно-Китайском море, участие КНР в, запланированных на июнь маневрах возможно сгладят пошатнувшиеся взаимоотношения между КНР и США.

В совместных маневрах с флотом заокеанской державы будут задействованы корабли НОАК КНР эсминец Haikou, фрегат Yueyang, транспорт Qiandaohu и плавучий госпиталь Peace Ark («Ковчег мира») и находящиеся на них летательные аппараты.

Эсминец Haikou и фрегат Yueyang являются самыми новейшими кораблями китайского флота, при этом, эсминец уже участвовал в совместных учениях с ВМФ России и боролся с пиратством, а «Ковчег мира» обладает значительным опытом в предоставлении гуманитарной помощи азиатским и африканским государствам.

Маневры должны состояться, с 26 июня по 1 августа этого года, около Гавайских островов.
В военно-морских учениях задействованы 47 надводных судов, 6 подводных лодок, 200 летательных аппаратов и 25000 военнослужащих из 23 государств планеты.

Автор: Игорь Зиневич

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все