Расследование: «Эскадроны смерти» Саакашвили

Расследование: «Эскадроны смерти» СаакашвилиМВД Грузии опубликовало информацию, проливающую свет на деятельность, так называемых «эскадронов смерти», подчиненных, в свое время, бывшему грузинскому президенту Михаилу Саакашвили и ряду чиновников силовых ведомств, бежавших из страны, после того, как последний лишился власти.

Правоохранительное ведомство обнародовало сведения о двух доказанных случаях похищения, применения пыток и убийства людей, неугодных бывшему грузинскому руководству. Еще одно расследование подобного случая находится в стадии завершения.

«Эскадронами смерти» в закавказской республике именовали отряды лиц, которые без проведения необходимых юридических процедур, ликвидировали, не устраивающих тогдашнюю власть лиц. Люди пропадали при таинственных обстоятельствах, и их родственники не имели возможности узнать, что с ними случилось.

Михаил Саакашвили «засветился» и во время событий на киевском майдане. Он выступал с активной поддержкой, бывших, в то время, в оппозиции, сторонников евроинтеграции.

В апреле, Саакашвили оказался в центре скандала, в котором его обвинили в организации убийства снайперами лиц, стоящих по разные стороны баррикад, во время зимних событий в Киеве. В настоящий момент, по этому поводу, в Грузии правоохранительными органами проводятся следственные действия.

Автор: Игорь Зиневич

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все