Узбекистан присоединился к зоне свободной торговли СНГ – соглашение ратифицировано

Узбекистан присоединился к зоне свободной торговли СНГ – соглашение ратифицировано Правительство Узбекистана сделало ответственный шаг в направлении налаживания экономических и торговых связей.

Согласно сообщению «Газета.Uz», страна, наконец, ратифицировала обговариваемое соглашение о зоне свободной торговли с рядом представителей СНГ.

Стоит отметить, что шаг к свободной зоне торговли для Узбекистана был непростым, ему предшествовали долгие переговоры, встречи, обсуждения. Ислам Каримов, непосредственно президент Республики, заверил подписью обсуждаемый документ еще в 2011 году, 18 октября. 29-го числа ноября месяца закон утвердили представители нижней палаты, а уже 13 декабря – сенат.

Узбекистану повезло стать девятым членом договора о свободной зоне торговли между странами СНГ. Документ объединяет, помимо Узбекистана, Россию, Украину, Казахстан, Молдавию, Армению. А вот Киргизия и Таджикистан по каким-то причинам ратифицировать соглашение не торопятся. Впрочем, местные политики говорят, что и этот шаг не за горами.

Как отмечают аналитики Time News, зона свободной торговли несколько укрепит не только торговые связи Узбекистана, но и позиции страны в экономическом плане в целом. Имеется целый ряд преимуществ.

Более семнадцати лет в целом лидеры государств СНГ обсуждали возможность, так сказать, приоткрыть границы импорта и экспорта друг для друга. Основополагающая идея такого договора заключена в восстановлении былых тесных экономических связей, которые после коллапса СССР были утрачены. Данный договор способствует повышению многих уровневых показателей, начиная от качества, конкурентоспособности товаров и услуг, заканчивая свободным доступом на рынки других стран.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все