Нефтеперерабатывающий завод Ирака в руках радикальных мусульман

Нефтеперерабатывающий завод Ирака в руках радикальных мусульманОдин из самых крупных нефтеперерабатывающих заводов Ирака оказался в руках членов радикальной организации «Исламское государство Ирака и Леванта». Предприятие находится в городе Байджи на севере страны.

Стоит отметить, что завод имеет государственное стратегическое значение не только из-за своих размеров, но скорее по причине того, что он единственный в северных регионах Ирака. Администрация предприятия решила вывезти из завода всех иностранных представителей, чтобы не повлечь международный скандал или вмешательство. Но сами иракцы, которые работают на данном предприятии, остались на своих местах, несмотря на недавний обстрел из тяжелого оружия. Производственные работы на заводе также приостановлены.

Помимо завода, боевикам удалось взять под свой контроль несколько городов в северных провинциях Ирака, а получить завод под свой контроль им удалось далеко не с первой попытки.

Причиной активизации деятельности террористов из «ИГИЛ» можно смело считать разногласия между двумя ветками мусульман ( суннитов и шиитов), которые сейчас руководят Ираком. Руководители группировки уже неоднократно заявляли, что они не будут довольствоваться захватом северных городов, и намерены в скором будущем двинуться и к Багдаду.

Автор: Ольга Близнюк

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все