Немцы не хотят видеть еще больше военных НАТО в ЕС

Немцы не хотят видеть еще больше военных НАТО в ЕСПостоянное вооруженное противостояние в восточных областях Украины значительно беспокоит ее европейских соседей. В связи с этим Польша и Балтийские страны даже попросили Североатлантический альянс увеличить количество своих войск на их территории.

Президент США уже подтвердил, что для этого будет выделено один миллиард долларов. Но речь идет не о строительстве новых баз, а об усовершенствовании старых баз и увеличении количества военных. Однако, не все жители Евросоюза в таком же восторге от увеличения контингента НАТО.

В частности, в Германии был проведен опрос, который показал, что немцы совершенно не поддерживают инициативу Польши и стран Прибалтики. В частности, поддержку размещению войск оказали всего лишь 18% жителей страны. А львиная доля, 74% были категорически против увеличения американского присутствия, причем особый негатив наблюдался в той части Германии, которая раньше была ГДР.

Такой настрой связан с тем, что Россия для Германии скорее не враг, а партнер по торговле и основной поставщик газа. Также немцы не поддерживают вооруженного решения конфликтов в принципе. Социологический опрос на эту тему проводился некоторое время назад и показал, что более 70% немцев поддерживают дипломатическое решение подобных вопросов.

Автор: Ольга Близнюк

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все