Последние новости Узбекистана: правительство ввело налог на украинские и российские автомобили

Последние новости Узбекистана: правительство ввело налог на украинские и российские автомобили Президент Узбекистана Ислам Каримов недавно подписал новое постановление, которое обнародовали местные представители прессы.

Согласно их данным, в стране отныне действует сниженная ставка акциза на импорт автомобилей, произведенных в Российской Федерации. Снижение ставки ознаменовалось уровнем в 2 процента. В одночасье документ предписывает увеличение сборов в РДФ (трактуется как «Республиканский дорожный фонд») при приобретении машин российских и украинских производителей.

Такое положение вещей весьма удивило многих автолюбителей Узбекистана. Не секрет, что в последние годы в стране и без того ощущается острый дефицит транспортных средств.

При этом весьма примечателен факт, что в конце 2013 года обговариваемый налог на законодательном уровне был ликвидирован (возможность его упрощения обсуждалась еще в августе 2012 года). Что заставило правительство столь резко поменять свою позицию, остается загадкой.

Естественно, подобные сборы существенно обогащают государственную казну. Однако такие нововведения не сильно радуют местных жителей – в блогах и социальных сетях в обсуждениях относительно нового закона люди пишут о «несправедливости» его положений.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все