ЕС наказывает Италию за поддержку России

ЕС наказывает Италию за поддержку РоссииНесколько членов ЕС выступили с резкой критикой Италии, за отказ вводить санкции в отношении РФ. Итальянский бизнес не хочет терять взаимовыгодные контракты, из-за непродуманной политики некоторых членов ЕС, которая была инициирована влиянием США. Особенно остро по этому вопросу, высказались представители прибалтийских стран и Польши.

На днях, в Москве, состоялась рабочая встреча руководителя МИД Италии Федерики Могерини, со свои российским коллегой Сергеем Лавровым. Встреча прошла в довольно теплой и дружественной обстановке. И теперь по итогам этого визита, Федерика Могерини может остаться без ответственного поста в структуре ЕС.

Напоминаем, что президент Франции Франсуа Олланд выступил инициатором избрания итальянского дипломата на место верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности. Первоочередные кадровые вопросы ЕС планирует рассмотреть на саммите, который состоится 15 – 16 июля, в Брюсселе.

Позицию Италии по поводу введения санкций, начинают поддерживать Франция и Германия, где число противников их применения возрастает. Так уже очевидно, что германские, французские и итальянские энергетические корпорации, специализирующиеся на торговле топливом, инициировали не включение руководителя «Газпрома» Алексея Миллера в составляемый список персон нон-грата в Европе. В стороне от этого не осталась и Канада, которая добилась исключение главы ОАО «НК «Роснефть» Игоря Сенчина и главы оборонного холдинга «Ростех» Сергея Чемезова из аналогичного документа. В свою очередь и в США, в прессе, развернулась информационная кампания, направленная на критику действий президента Барака Обама, по не продуманной политике, по отношению к России и Украине.

В последнее время, особенно после двойного шпионского скандала в Германии, все меньше европейских политиков, оказывает поддержку агрессивным планам Америки и правоцентристкого лобби в ЕС, в отношении РФ. Что ж, как видим Европа начинает прозревать, тем более, что промышленное производство европейских компаний тесно завязано на энергетический рынок России.

Автор: Игорь Зиневич

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все