ЦАХАЛ и ХАМАС объявили о перемирии

ЦАХАЛ и ХАМАС объявили о перемирииВо время краткосрочного прекращения огня, представители правительства Израиля в Египте провели переговоры с боевиками мусульманской группировки ХАМАС. На этой встрече, был достигнут компромисс, и принято решение о перемирии, в секторе Газа.

Боевые действия начались после того, как палестинское движение ХАМАС произвело несколько десятков пусков ракет по территории Израиля. В городах, среди мирных израильтян возникла паника, которая коснулась даже столицы государства.

Так как расстояние от сектора Газа до Тель-Авива составляет 60 км, а боевики, в последнее время, стали применять ракеты большой дальности, которые могут поражать цели на расстоянии 80 км, жители израильской столицы были сильно обеспокоены.

За все время противостояния палестинцы выпустили по Израилю около 450 ракет. Серьезного ущерба данный обстрел не нанес, однако армия обороны государства Израиль ( ЦАХАЛ) в ответ, начала широкомасштабную военную операцию под названием «Защитный рубеж».

К границам страны были передислоцированы две бригады. В армию призвано около 40 тысяч резервистов. По разведанным позициям боевиков и по расположениям пусковых ракетных установок начали производиться точечные удары. Если объекты находились возле жилых домов, то за час до обстрела, израильтяне, по телефону, предупреждали жителей о такой опасности. В результате ЦАХАЛ добился определенных успехов.

В целом, урегулирование ситуации на Ближнем Востоке, снижение напряженности и договоренность о перемирии, между ЦАХАЛ и ХАМАС, приветствуют все государства, находящиеся в этом регионе.

Автор: Игорь Зиневич

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все