Михаилу Саакашвили предъявили обвинение

Михаилу Саакашвили предъявили обвинениеРасследование деятельности Михаила Саакашвили началось сразу после того, как до истечения окончания своих президентских полномочий, он покинул Грузию. Против него возбудили до 10 уголовных дел, в которых он оказался причастен к незаконному завладению имущества ряда коммерческих предприятий, а также похищению и убийству неугодных правящему режиму людей.

Кроме самого экс-президента Грузии, уголовному преследованию подверглись также ряд его приближенных, которые помогали ему в противоправной деятельности. В частности наводятся доказательства о захвате им телекомпании «Имедиа», которая находилась прежде в собственности предпринимателя Бадри Патаркацишвили. С намерением «отжать» себе его имущество, на покойного бизнесмена и его семью производился психологический и физический прессинг. Дополнительной целью Саакашвили, в этом вопросе, было присвоение парка развлечений «Мтацминда» в Тбилиси и Руставского металлургического завода.

Саакашвили неоднократно вызывали на беседы и допрос по эпизодам указанных дел, но он на вызовы прокуратуры Грузии не реагировал. От грузинского правосудия экс-президент сначала скрывался в США, а затем перебрался в Украину, где проводит антироссийскую компанию и консультирует киевскую власть. Все обвинения он опровергает и называет это политическим преследованием.

Автор: Игорь Зиневич

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все