США собираются поддерживать жесткую политику в отношении Китая

США собираются поддерживать жесткую политику в отношении КитаяАмериканские власти недовольны политической позицией Китая в последних событиях на Украине. Президент США Барак Обама заявил, что будет придерживаться весьма жесткой политики при ведении дел с Китаем, хотя отношения двух стран и так достаточно напряженные. Тем не менее, Обама считает, что открыто конфликтовать с Китаем нет смысла.

По словам президента, американские власти будут поддерживать жесткую политику только в том случае, если КНР открыто будет нарушать международные правовые нормы. В остальных же случаях американцы рассчитывают на поддержку длительных отношений. Стоит отметить, что у США есть собственные мотивы для такого поведения.

Во-первых, Китай не поддержал Америку и Европу в введении санкций против России. А во-вторых, бурное экономическое развитие Китая ставит под угрозу американское благополучие. Согласно мнению экспертов, азиатский гигант в скором будущем вполне может сместить США с позиции мирового экономического лидера.

Уже сейчас тяжелая и легкая промышленность Китая приносит регулярный рост ВВП и если экономика будет и дальше развиваться подобным образом, то КНР станет весомым конкурентом Америки не только в плане экспортных поставок товаров, но и в оборонной и космической промышленности.

Автор: Ольга Близнюк

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все