Израиль завершил военную операцию в секторе Газа

Израиль завершил военную операцию в секторе ГазаСегодня поступило заявление от армии обороны Израиля, представители которой сообщили, что они собираются полностью вывести военных из сектора Газа. Напомним, что основной целью операции была ликвидация тоннелей, по которым представители группировки ХАМАС проникали на территорию Израиля. Вчера был уничтожен последний канал связи между двумя территориями, и теперь израильские военные собираются переместиться за пределы сектора Газа и занять там оборону.

Напомним, что власти Израиля решили начать военную операцию «Нерушимая скала» еще восьмого июля в ответ на убийства троих подростков в Палестине. Позже радикально настроенные израильтяне жестоко казнили палестинского юношу в Иерусалиме, ХАМАС начал активнее обстреливать израильскую территорию и конфликт разгорелся с новой силой. Стоит отметить, что человеческие жертвы противоборствующих сторон пугают своей многочисленностью.

Со стороны Израиля погибло более 60 человек. Палестина же потеряла около 1700 человек, большинство из которых были просто мирными жителями. Такая разница в количестве погибших объясняется тем, что Израиль наносил преимущественно авиаудары по сектору Газа. На уменьшении погибших не отразилось и перемирие длиной в 72 часа, которое ХАМАС согласился принять по предложению Египта, чтобы похоронить погибших и оказать помощь раненым.

Автор: Ольга Близнюк

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все