Барак Обама разрешил точечные авиаудары по Ираку

Барак Обама разрешил точечные авиаудары по ИракуПрезидент США Барак Обама в прямом эфире сообщил о решении правительства разрешить ВВС США наносить ограниченные авиаудары по экстремистам в Ираке, которые представляют группировку «Исламское государство». Помимо этого, США будут оказывать гуманитарную помощь мирному населению страны. Он подчеркнул, что многие мирные жители в захваченных группировкой районах были вынуждены покинуть места своего проживания и теперь нуждаются в и продуктах питания.

Обама заявил, что одобряет авиаудары, если в них будет необходимость, но он не позволит втянуть Соединённые Штаты в войну.

По данным разведки, исламисты продвигаются в сторону города Эрбиля, где находятся американские военные советники и дипломаты. Президент разрешил ВВС нанести точный удар по экстремистам, если они слишком близко подойдут к городу. Это делается для защиты религиозных меньшинств и граждан США, находящихся на территории Ирака.

США уже начали оказывать гуманитарную помощь населению. Так, возле города Синджара были сброшены продукты питания и ёмкости с питьевой водой. После доставки груза самолёты ВВС США оставили воздушное пространство Ирака.

Автор: Елена Янкис

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все