Проигрышная стратегия Америки в Украине – The Nation

Проигрышная стратегия Америки в Украине – The NationМеждународный кризис в Украине, который перерос в гражданскую войну между пророссийскими повстанцами и киевскими властями, заметно ухудшился, после катастрофы рейса MH17 Малазийских авиалиний. Немедленно, несмотря на то, что расследование еще даже не началось, Соединенные штаты обвинили повстанцев в том, что они сбили самолет. Это увеличило напряженность в отношениях между Западом и Россией. США, как и некоторые европейские страны. разделяющие их точку зрения, призвали к большему количеству санкций против России.

Идея, что все, что происходит в Украине, является результатом агрессивной, экспансионистской политики России, почти согласована в Западных СМИ, которые удивительно неважны по отношению к претензиям, предъявленным их правительствами. Некоторые выдающиеся личности, включая Хиллари Клинтон, даже сравнили Путина с Гитлером после того, как Россия присоединила Крым. И такое мнение у многих, хоть они и не говорят об этом. Самое распространенное объяснение того, что происходит в Украине, говорит о том, что Путин, помешанный на воссоздании империи, хочет захватить восточную Украину. Все говорят о том, что Путина надо остановить, но как это сделать остается неясным.

Дело в том, что каждое российское действие за последние несколько лет, которые были представлены как часть империалистической повестки дня Путина, просто было реакцией на вмешательство Соединенных Штатов в их сферу влияния. Опасения Москвы по поводу экспансии НАТО были восприняты на Западе как паранойя. Те, кто так думает, должны спросить себя о том, чтобы было, если бы Россия искала союзников среди соседей США и устанавливала бы там свое оружие. Для этого не надо большого воображения, достаточно лишь вспомнить, что когда Советский Союз разместил свои ракеты на Кубе, то США чуть не начали ядерную войну. Проблема в том, что люди в Вашингтоне, которые размышляют о безоговорочной гегемонии США, не могут даже подумать о том, что этому что-то может угрожать. Тем не менее, русские не могут себя заставить радоваться от перспективы быть окруженными наибольшим военным альянсом в Мире за всю историю.

Вашингтон в широком масштабе финансировал прозападные политические движения в сфере влияния Москвы с тех пор, как Россия начала показывать признаки восстановления в начале 2000-х. В конце прошлого года Соединенные штаты подбивали Европейский союз и Украину для соглашения об ассоциации. То, что на западе восприняли как простое торговое соглашение, в России к этому отнеслись, как к первому шагу интеграции Украины в Европейский союз и, в конечном счете, НАТО. С характерным лицемерием Западные правительства отбросили эти беспокойства российской стороны, делая вид, что это совсем не так, хотя так, по сути, и являлось. Поэтому Россия предложила более щедрое соглашение Киеву, после чего Янукович решил отказать ЕС, предпочтя Москву. Это разожгло в Киеве протесты против самого Януковича. Соединенные штаты немедленно признали правительство, которое пришло к власти путем вооруженного переворота, свергнув при этом, законно избранного президента, не обращая внимание на людей протестующих против переворота. Это и послужило началом гражданской войны и побудило Путина присоединить Крым к России.

Вмешательство Вашингтона в традиционную сферу влияния России абсолютно иррационально. Это может только вызвать восстановление отношений между Москвой и Пекином, которые не принесут пользу Соединенным Штатам. Сталкиваясь с изоляцией на Западе, у Путина не будет выбора, кроме как повернуть на восток, и газовое соглашение с Пекином на 400 млрд. это подтверждает. Но все-таки, Россия опасается, что большое население Китая начнет перетекать в Сибирь, что будет угрожать суверенитету страны.

Соединенные Штаты воспроизводят ошибку, которую предприняли Франция и Великобритания, когда они осудили Италию после вторжения в Эфиопию в 1935 году. До тех пор, Муссолини был самым решительным противником Гитлера в Европе, но осуждение принудило его искать союз с Германией, чтобы избежать изоляции. Конечно, Китай не Нацистская Германия, и Путин не Муссолини (уже не говоря о Гитлере, несмотря на то, что Хиллари Клинтон так думает), но этот эпизод иллюстрирует то, что может произойти, когда правительства позволяют идеологии, и эмоциям диктовать их внешнюю политику.

Фактически, стратегия Вашингтона в Украине вдвойне неверна, так как не только вызывает противоречия с Россией, но то, что Соединенные штаты пытаются сделать на Украине, обречено на провал. Для того, чтобы понять почему, надо знать историческую и геополитическую важность Украины для России. Действительно, для русских, Украина - колыбель их цивилизации. Именно вокруг Киева появилась Россия, и лишь после нашествия монголов, Москва стала центром Русского мира. Кроме того, единственным портом России в теплых водах был Севастополь, который находился в Крыму и до присоединения.

Это то, почему стратегия Америки в Украине обречена потерпеть неудачу. Россия будет воевать за Украину, если придется, а США нет. Если прозападное правительство в Украине не остановит попытки подавить восстание на востоке, то у Путина не может быть выбора, кроме как вмешаться непосредственно, и тогда, у США не будет вариантов что-либо изменить. Действительно, если бы это случилось, то у Соединенных Штатов и Европейского союза не было бы выбора, кроме как наложить резкие санкции против России, на которую они бы ответили взаимностью. Это причинило бы большой вред европейской и российской экономическим системам, и только отодвинет Москву еще дальше от Запада и приблизит Россию к Пекину. Все проиграют, кроме, возможно, Китая.

Способ решить этот кризис не состоит в том, чтобы наложить больше санкций против России, поскольку это только воспламенило бы российское общественное мнение против Запада и сделало бы политически невозможным для Путина провести переговоры. Поддержка прозападного правительства в Украине, которое жестко подавляет пророссийские восстания на востоке страны, должны лишиться безоговорочной поддержки. Киев делает все для того, чтобы Путину было сложно не вмешаться в украинский кризис. Вашингтон должен признать, что Украина является сферой влияния России, или, хотя бы, дать гарантии нейтральности, чтобы разрядить конфронтацию с Москвой. Это должно побудить правительство в Киеве провести переговоры с повстанцами и рассмотреть федеративное устройство государства. И еще больше Вашингтон должен сделать, чтобы убедить Россию о невозможности продвижения НАТО на восток, что является угрозой безопасности Российской Федерации.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все