Мари Харф: нельзя сравнивать ситуацию в Фергюсоне с другими странами

Мари Харф: нельзя сравнивать ситуацию в Фергюсоне с другими странамиПредставитель Госдепартамента США Мари Харф на встрече с журналистами заявила, что массовые беспорядки в городе Фергюсоне штат Миссури, вызванные убийством правоохранительными органами темнокожего молодого человека, нельзя сравнивать с событиями в других странах.

Таким заявлением она ответила на критику ряда стран, которых возмутили действия правительства США в Фергюсоне. Политику США в данном вопросе подвергли критике Китай, Иран, Россия, Египет, Зимбабве и Бахрейн. Заместитель начальника пресс-службы несколько раз выразила мысль, что она не согласна, что происходящее в Фергюсоне каким-либо образом можно сопоставить с ситуациями в других странах.

Мари Харф сказала, что проблемы в сфере прав человека в Америке решаются честно и открыто. Кроме этого, госпожа Харф заверила, что США уважают мнение других стран, хоть и не согласны с ним.

Было предложено принять в Фергюсоне международных наблюдателей, на что представитель Госдепа ловко ушла от ответа, заявив, что этот вопрос является внутриполитическим и не затрагивает Госдепартамент.

Представитель МИД России Константин Долгов ранее заявлял, что у Америки есть глубокие системные проблемы с соблюдением прав человека, а МИД Египта призывает США применять более сдержанную политику.

Автор: Елена Янкис

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все