Подало в отставку правительство Франции

Подало в отставку правительство ФранцииСМИ сообщили о заявлении об отставке правительства Франции, которое подал премьер-министр Мануэлем Вальдесом президенту страны. Франсуа Олланд это заявление подписал, новый состав правительства должны представить 26 августа.

СМИ, анализируя причины такого решения, выдвигают несколько версий. В частности, есть предположения, что причиной отставки послужили конфликты внутри кабинета министров, оказавшиеся настолько серьезными, что только столь радикальные меры оказались действенными в разрешении конфликта. Разногласия возникли между премьером и Арно Монтебуром, бывшим министром экономики. Позже в конфликт был вовлечен экс-министр образования Бенуа Амон.

Ранее именно эти министры считались той основой, которая способствовала назначению Вальдеса на должность премьер-министра, несмотря то, что его кандидатуру достаточно сильно критиковали в связи с расхождениями в политических убеждениях будущего премьера и кабинета министров в целом. Конфликт между бывшими соратниками возник на почве разных взглядов на дальнейший курс экономики страны. Монтебур не раз выступал в прессе с резкими критическими заявлениями касательно проводимой Вальдесом и Олландом экономической политики.

Автор: Константин Жуков

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все