Польша и Прибалтика призвали НАТО направить ПРО против России

Польша и Прибалтика призвали НАТО направить ПРО против РоссииВ последние дни Польша и страны Прибалтики, обеспокоенные усилением России, и опасающиеся за свою безопасность, обратились к остальным членам североатлантического Альянса с требованием перенаправить созданную систему противоракетной обороны с ближневосточного азимута, на направление для защиты вероятной атаки со стороны РФ. В то же время другие члены НАТО противятся такому предложению и выступают против него. Эта информация появилась в европейских СМИ, которые оживленно обсуждают возникшие разногласия.

Именно Польша, Литва, Латвия, Эстония, при мощном содействии США пытаются продвинуть среди членов Альянса идею увеличения зоны воздействия ПРО. Однако абсолютное большинство стран – участников НАТО противятся этому, ссылаясь на ранее данные обещания РФ не направлять эту систему в отношении России. Позиция стран балтийского региона провоцирует руководство Москвы на ответные действия, считают остальные члены Альянса.

В пресс-службе НАТО никак не комментируют эту утечку информации и заявляют, что все действия, осуществленные этой организацией, направлены на оборону и отвечают международным договоренностям. В частности отмечается, что ПРО НАТО не противостоит РФ и предназначена на защиту от угрозы вне евроатлантического региона.

Автор: Игорь Зиневич

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все