Самолеты ВМС США разместятся на авиабазе в Ираке

Самолеты ВМС США разместятся на авиабазе в ИракеПресс-секретарь Пентагона Джон Кирби на брифинге с журналистами в четверг поведал, что военные самолёты ВМС США теперь будут базироваться в северной части Ирака на авиабазе города Эрбиль. Ранее авиация США, которая наносила удары по «Исламскому государству», была расположена на авианосце "Джордж Буш".

По словам Кирби, поддержка с воздуха иракским силам будет более сильной и агрессивной. При этом представитель Пентагона не смог рассказать, какие именно самолёты и их количество будут находиться на авиабазе в Ираке, так как подробности между сторонами еще не обсуждались. Согласно данным СМИ, на базах в Ираке уже находятся американские вертолеты. Расположение на иракских базах дает возможность американской авиации реже пользоваться дозаправкой, а также истребителям ближе лететь к цели.

Зарубежные журналисты подсчитали, что начиная с 8-го августа по террористической группировке «Исламское государство» США нанесли 156 авиаударов. Большая их часть посыпалась на город Мосуле, в котором террористам удалось захватить довольно крупную дамбу.

Обама планирует и далее наносить боевикам удары с воздуха и не только в Ираке, но и в Сирии.

Автор: Елена Янкис

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все