Шотландцы начали голосование за независимость

Шотландцы начали голосование за независимостьВ семь часов утра в Шотландии начался референдум по поводу её независимости. Всего в стране открыли свои двери две тысячи шестьсот избирательных участков. Прием голосов избирателей будет продолжаться до 22-00 вечера.

4,2 миллионов человек выразили желание принять участие в референдуме, что составляет 97% от общего населения Шотландии. На этот раз ожидается рекордно высокая явка людей на избирательные участки. Население Шотландии должно дать ответ всего на один простой вопрос: «Хотите ли вы независимости Шотландии?». Ночью голоса будут подсчитаны, а результаты объявят утром в пятницу.

На текущий момент никто не берется спрогнозировать результаты референдума в Шотландии. Многочисленные опросы народного мнения показали, что сторонников независимости практически столько же, сколько и её противников. Так что результат голосования будет неожиданностью для всех.

Стоит заметить, что впервые вопрос о независимости Шотландии был поднят в 2007 году Алексом Сэлмондом, который сейчас занимает пост премьер-министра. А вот о референдуме заговорили уже в 2012 году. Сэлдмон заметил, что если Шотландия отделится от Великобритании, то она останется в Евросоюзе, а денежной единицей будут фунты стерлингов.

Автор: Елена Янкис

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все